Descripción detallada Lote 224

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 224

ROLANDO ROJAS
(Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )

El encuentro, 2014-2015
Firmado
Óleo y tierras sobre lino, díptico
Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2018.
Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018.
Publicado en: MÉNDEZ SANTA CRUZ, Patricia.Rolando rojas. La misma luna. España. Ateneo de Sevilla, 2015.
Exhibido en: "Rolando rojas. La misma luna", muestra presentada en Sala Gonzálo Bilbao del Ateneo en Sevilla, España, en febrero del 2015.
Desde joven le interesaron las artes visuales, pero se dedicó estudiar una profesión que pudiera solventar sus gastos, y la más viable en relación con las artes era la arquitectura, aprendizaje que sería clave para su trabajo pictórico posterior. Cursó entonces la carrera en la Universidad Autónoma Benito Juárez, no obstante logró no abandonar la pintura, la cual practicaba en la escuela de Bellas Artes de Oaxaca, donde tuvo como maestro a Shinzaburo Takeda.
Con el tiempo, fue creciendo y complementando su formación para crear su propio estilo, conjugando su afán por el constructivismo del espacio, su efusión por los colores y su fuerte herencia oaxaqueña, la cual se aprecia a través de su uso constante de elementos y símbolos provenientes de mitos de la cultura zapoteca, así como la figura humana como tema central y en torno a ella habitan soles, bicicletas y faunas diversas: cabras, vacas, armadillos, pavorreales y libélulas, entre otros. Para Rolando Rojas, la vida es un ambiente festivo, una oportunidad de goce, de esfuerzo y de logros, y esta visión es la que él recrea en su obra como una ceremonia llena de color.
Su larga y exitosa carrera lo ha llevado a participar en diversas exposiciones colectivas e individuales en México y en el extranjero como California, Miami, Atlanta, Montreal, Puerto Rico, Madrid, París, Milán y Tokio.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rolandorojaspintor.com

100 x 160 cm medidas totales

USD $10,110-$14,050
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote